Сохранить к себе и прочитать позже



Все чаще мы стали сталкиваться с тем, что должникам в ходе процедуры банкротства необходимы дополнительные денежные средства на оплату коммунальных услуг по дому или квартире, в которой они проживают или арендуют.

 Исключение денег на аренду

Закон о банкротстве допускает исключение дополнительных денежных средств из конкурсной массы должника, т.е. выдача денег сверх прожиточного минимума из суммы дохода. Может ли финансовый управляющий сделать это сам, без одобрения суда? Сегодня об этом.

По традиции, начнем с этим вопросом разбираться с цитаты из закона.

По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.

Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение.

ст. 213.25 Закона о банкротстве

 

Причем, суды в практике приходят к мнению, что коммунальные платежи уже входят в состав получаемого прожиточного минимума, в связи с чем не подлежат дополнительному исключению из конкурсной массы.

Соответственно, по общему правилу при нормальном течении процедуры банкротства должнику для обеспечения его жизнедеятельности выплачивается прожиточной минимум и оплата коммунальных платежей за единственное жилье производится за счет выделенных из конкурсной массы денежных средств в размере прожиточного минимума, соответственно, финансовый управляющий не удерживает расходы на содержание единственного жилья (коммунальные услуги) из суммы выделенного прожиточного минимума, должник самостоятельно несет указанные расходы.

В то же время, в случае отсутствия на расчетном счете должника денежных средств либо постоянного дохода из которого должны выделяться денежные средства на его содержание (личные нужды) должнику не выплачивается прожиточный минимум, соответственно, при наличии задолженности по коммунальным платежам и соответствующего требования кредитора по ним как по текущим платежам, коммунальные платежи могут быть оплачены в порядке погашения текущих платежей из конкурсной массы должника.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22.10.2019 N Ф09-3883/17 по делу N А60-27425/2016

 

Поскольку наем жилья и оплата коммунальных услуг представляют собой часть непродовольственных услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, необходимо признать, что соответствующие расходы уже учтены в величине установленного законодателем прожиточного минимума.

 

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2017 N 17АП-3303/2017-ГК по делу N А60-55321/2016

 

При этом, есть еще не устоявшаяся судебная практика, согласно которой коммунальные платежи, возникшие после введения процедуры являются текущими платежами и оплачиваются финансовым управляющим самостоятельно. 

Исходя из содержания ст. 213.27 Закона о банкротстве расходы должника, связанные с внесением платы за принадлежащее ему жилое помещение и коммунальные услуги, подлежащие выплате после возбуждения производства дела о банкротстве, являются текущими платежами, на них распространяется специальный режим удовлетворения текущих платежей, которые удовлетворяются до требований конкурсных кредиторов, оснований для исключения соответствующей суммы из конкурсной массы не имеется, поэтому в удовлетворении заявления следует отказать.

Определение Арбитражного суда Свердловской области от 04.09.2019 по делу А60-27961/2019

Однако, стоит обратить внимание, что в рассматриваемом деле суд не оценивал, входят ли коммунальные услуги в прожиточный минимум.

То есть, на сегодня однозначная судебная практика о том, можно или нельзя исключить деньги на оплату коммунальных услуг сверх прожиточного минимума, отсутствует. Это и понятно - процедура банкротства физических лиц относительно молода и еще только входит в практику, как удобный и надежный инструмент списания неподъемных долгов.

 

Не стоит забывать, что все дела являются уникальными, и возможно, в вашем случае есть обстоятельства, которые позволят Вам обратиться к финансовому управляющему и далее к суду с ходатайством об исключении денежных средств и добиться его удовлетворения, как например, было сделано одним из должников по делу А76-41367/2019, в котором суд 26.02.2020 удовлетворил ходатайство об исключении из конкурсной массы сумм на оплату коммунальных услуг.

 

 

Автор Анастасия Новицкая

Понравилось? Поделитесь в соц. сетях

Рубрикатор блога



Поделиться с друзьями


Я юрист, меня интересует сотрудничество с управляющим

Интересует сотрудничество на постоянной основе? Оставьте свой телефон, мы перезвоним в удобное для вас время.

Я юрист, меня интересует сотрудничество с управляющим

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

Кратко о важном