Сохранить к себе и прочитать позже



Если вы родитель, усыновитель или опекун и вы безработный, то вы можете получить дополнительные выплаты  на каждого несовершеннолетнего ребенка.

 Пособие на ребенку при банкротстве

Каков размер пособия?

- 3 000 руб. ежемесячно на каждого несовершеннолетнего ребенка.

 

Положено ли вам пособие?

— Независимо от даты увольнения или если вы ищете работу впервые, доплату назначат в июне, июле и августе 2020 года.

— При увольнении после 1 марта и позднее пособие  назначается в апреле, мае и июне 2020 года

Важно! Доплата за детей положена ОДНОМУ  из родителей. Если оба родителя потеряли работу, то получить такое пособие может только один из безработных родителей.

 

Чтобы получать пособие  нужно встать на учет в центре занятости по месту постоянной регистрации и дождаться решения о признании безработным.

Сотрудник центра занятости может позвонить для уточнения сведений, поэтому отвечайте на незнакомые номера.

Если появится подходящая вакансия – обязательно приметите участие в собеседовании в течение 3 календарных дней. Собеседование проводится в дистанционном режиме.

Пройдя собеседование, вы имеете права отказаться от предложенной работы.

От предлагаемой вакансии можно отказываться только один раз. При отказе от подходящей работы второй раз выплата пособия может быть приостановлена (ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

Если для вас нет работы, решение будет принято в течение 11 дней.  Доплата назначается автоматически — она увеличивает обычное пособие по безработице.

 

Как подать заявление?

Подать заявление на Получение пособия по безработице и постановке на учет в центре занятости можно  на Госуслугах  или обратиться в центр занятости лично.

Потребуются:

  • фото разворота паспорта с последней регистрацией;
  • фото документа об образовании;
  • фото свидетельства о рождении детей до 18 лет;
  • цветные фото первой страницы и последней записи в трудовой книжке;
  • реквизиты банковского счета (номер банковского счета, БИК и номер корреспондентского счета) или адреса почтового отделения.

 

Попадут или нет деньги от этих пособий в конкурсную массу при банкротстве физического лица?

Один из самых популярных вопросов граждан, находящихся в процедуре банкротства и имеющих несовершеннолетних детей, будут ли эти пособия выплачены дополнительно к прожиточному минимуму или пойдут кредиторам?

Данные денежные средства будут переданы гражданину-банкроту, а не кредиторам!

Почему? Сейчас подробно расскажем.

В 2018 году Верховный Суд РФ в своем Постановлении от 25 декабря 2018 г. № 48 четко разъяснил: 

Выплаты, получаемые должником и предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.) в конкурсную массу не включаются.

Постановление Пленума Верховного Суда России от 25 декабря 2018 г. № 48 “О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан.

 

Как безработному банкроту получить эти денежные средства?

Перечисление пособия  осуществляется путем безналичного перечисления на счет заявителя, открытый им в кредитной организации на территории Российской Федерации, в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении или  путем почтового перевода в почтовое отделение, указанное в заявлении.

Поскольку, в ходе процедуры банкротства (реализации имущества) должник не может самостоятельно пользоваться своими банковскими счетами, денежные средства от пособия на ребенка финансовый управляющий Рыбникова Анна Вячеславовна снимет со счета и выдаст в конце месяца.

Однако, рекомендуем вам воспользоваться возможностью получить денежные средства МИНУЯ финансового управляющего.

Узнаете адрес вашего ближайшего почтового отделения.

Укажите этот адрес при заполнении заявления на Получение пособия по безработице и постановке на учет в центре занятости.

Когда пособие будет начислено, возьмите паспорт и придите в почтовое отделение за деньгами.

Это абсолютно законно. Уведомлять финансового управляющего об этом пособии не нужно, так как эти средства не предназначены кредиторам, не влияют на расчет прожиточного минимума.

 

 

Автор Анна Рыбникова

Понравилось? Поделитесь в соц. сетях

Рубрикатор блога



Поделиться с друзьями


Я юрист, меня интересует сотрудничество с управляющим

Интересует сотрудничество на постоянной основе? Оставьте свой телефон, мы перезвоним в удобное для вас время.

Я юрист, меня интересует сотрудничество с управляющим

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

Кратко о важном