Сохранить к себе и прочитать позже



Ранее мы уже затрагивали тему прожиточного минимума при банкротстве: что это, его размер, порядок получения, а также про дополнительные денежные средства, которые можно получить должнику (на аренду жилья, лекарства).

Что такое прожиточный минимум? На что я буду жить, пока идет процедура банкротства?

кто такие иждивенцы

Сегодня поговорим о том, кто может быть признан иждивенцем должника?

Какие еще дополнительные средства из вашего доход можно оставлять себе, а не передавать кредиторам?

Напомним:

В ходе процедуры банкротства (реализации имущества) из конкурсной массы исключаются денежные средства в размере установленного прожиточного минимума на должника, а также на лиц, находящихся на его иждивении.

Абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 ГПК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 г. № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

Кто такие иждивенцы? Это лица, находящиеся на длительном или постоянном материальном или денежном обеспечении со стороны других лиц.

 

В законодательстве отсутствует как само определение, так и четкий перечень лиц, являющихся иждивенцами. Однако, установлены критерии, позволяющие определить факт нахождения одного лица на иждивении другого.

 

Для установления факта нахождения лица на иждивении необходимо наличие совокупности следующих условий для иждивенца: (Федеральный закон от 17.12.2001 N 173- "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"):

  • Является членом семьи;
  • Нетрудоспособен;
  • Постоянно получает все (или основную часть) средств существования от другого лица (в нашем случае - от должника);

 

Таким образом, иждивенцами должника могут быть признаны:

СУПРУГИ

Супруг(а), достигший(ая) пенсионного возраста либо являющийся(ася) инвалидом. В этом случае из конкурсной массы должника будет исключаться прожиточный минимум, установленный для пенсионеров. Например, на момент написания настоящей статьи в Свердловской области  размер прожиточного минимума пенсионеров 9064 рублей ежемесячно (естественно, за минусом получаемой от государства пенсии).

 

ДЕТИ

Несовершеннолетние дети;

Совершеннолетние дети, обучающиеся в учебном заведении по очной форме обучения до достижения ими 23 лет (при условии, что не работают по трудовому договору полный рабочий день);

 

Обращаем внимание, что законодатель исходит из обязанности обоих родителей содержать детей. Соответственно, на содержание ребенка исключаются деньги в сумме половины прожиточного минимума должника-банкрота. Например, в Свердловской области размер прожиточного минимума детей 11 254,00 рублей ежемесячно. Соответственно, половина от него это 5 627,00 рублей ежемесячно.

Если второй родитель отсутствует, прожиточный минимум на содержание ребенка исключается в полном объеме. Кредиторы его получить не могут, должник может тратить эти деньги.

Усыновители и усыновленные дети пользуются правами наравне с родителями и родными детьми. Отчим и мачеха пользуются правами наравне отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали пасынка или падчерицу не менее пяти лет (при условии, что пасынок и падчерица не могут получить содержание от иных лиц, обязанных их содержать - например, от кровных родителей).

РОДИТЕЛИ И БАБУШКИ/ДЕДУШКИ

Родители, достигшие пенсионного возраста либо являющиеся инвалидами, а также дедушки, бабушки, достигшие пенсионного  возраста либо являющиеся инвалидами (при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством  обязаны их содержать).

В этом случае из конкурсной массы должника будет исключаться прожиточный минимум, установленный для пенсионеров, за вычетом получаемой пенсионером пенсии.

 

БРАТЬЯ, СЕСТРЫ, ВНУКИ

Братья, сестры, внуки (несовершеннолетние/совершеннолетние, обучающиеся в учебном заведении по очной форме обучения до достижения ими 23 лет), при условии, что не имеют трудоспособных родителей.

 

Так, например, у должника есть нетрудоспособные родители (пенсионеры/инвалиды) и несовершеннолетние братья/сестры. В этом случае из конкурсной массы можно исключить:

  • денежные средства в размере прожиточного минимума на самого банкрота;
  • денежные средства на нетрудоспособных родителей (за вычетом их пенсии);
  • денежные средства на несовершеннолетних братьев/сестер.

 

Обратите внимание: если в отношении  выше указанных лиц установлены алименты (взысканы в судебном порядке или по соглашению), прожиточный минимум на их содержание не исключается из конкурсной массы должника. 

 

В случае, если прожиточный минимум на должника в сумме с алиментными обязательствами выше дохода должника, то из конкурсной массы исключается весь доход должника (и должник может его тратить), а остаток задолженности по алиментам включается в первую очередь реестра текущих требований.

Пример расчета

Вы мужчина, ваш официальный доход составляет 27 000,00 рублей, у вас двое детей:  одному 21 год, учится в университете по очной форме обучения, второму 2 года. Супруга, она же мать детей, находится в официальном отпуске по уходу за ребенком/безработная.

В данном случае из конкурсной массы должника ежемесячно будут исключены следующие суммы:

Прожиточный минимум для трудоспособного населения в размере 11 678,00 рублей – на самого должника;

½  прожиточного минимума для детей в размере 4 532,00 рублей – на совершеннолетнего ребенка;

½ прожиточного минимума для детей в размере 4 532,00 рублей – на несовершеннолетнего ребенка.

Итого 20 742,00 руб. остаются ежемесячно у должника-банкрота без удержаний приставами-исполнителями, звонков коллекторов и т.п.

 

Как должнику исключить денежные средства на иждивенцев от попадания в конкурсную массу и получить возможность ими распоряжаться при банкротстве?

Для этого нужно подать ходатайство финансовому управляющему, который ведет Ваше дело. Например, финансовый управляющий А. Рыбникова оперативно рассматривает и удовлетворяет такие ходатайства.

 

Хотите, чтобы мы подготовили и прикрепили к статье образец такого ходатайства? Пишите в комментариях.

 

 

Автор Юлия Егорова

Понравилось?

Читать другие заметки блога



Поделиться с друзьями


Я юрист, меня интересует сотрудничество с управляющим

Интересует сотрудничество на постоянной основе? Оставьте свой телефон, мы перезвоним в удобное для вас время.

Я юрист, меня интересует сотрудничество с управляющим

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

Кратко о важном