Сохранить к себе и прочитать позже



На день признания гражданина банкротом и введения процедуры реализации имущества для списания долгов на его банковских счетах могут остаться денежные средства (заработная плата за предыдущие периоды, отпускные, иные поступления).

деньги на счете перед банкротством

Как же быть с ними в период процедуры? Может ли гражданин претендовать на эти суммы или что с ними сделает финансовый управляющий?

 

По общему правилу, все имущество, имеющееся на дату признания гражданина-банкротом и поступившее позднее составляет конкурсную массу (п. 1 ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», п. 1 Постановления ВС РФ № 48 от 25.12.2018).

Это значит, что если на счете что-то осталось, то снять эти деньги в счет прошлых периодов должник, финансовый управляющий не имеют права, поскольку такие денежные средства составляют конкурсную массу, то есть полностью причитаются для распределения кредиторам.

 

Закономерный вопрос: а что, если это мой прожиточный минимум? Это же деньги за период, когда банкротства еще не было!

Здесь стоит отметить, что прожиточный минимум начисляется финансовым управляющим с даты решения (точнее, с даты объявления его резолютивной части, в которой суд указывает на введение процедуры банкротства) и за счет дохода, поступившего после признания вас банкротом.

 

Читайте также:

Что такое прожиточный минимум? На что я буду жить, пока идет процедура банкротства?

Прожиточный минимум: как быть с отпускными?

 

Приведем вам наглядную жизненную ситуацию:

31.08.2019 вам перевели заработную плату за 2 половину августа.

01.09.2019 вас признали банкротом.

Что будет  с доходом августа?

 

Вариант 1.

31.08.2019 вы сняли соответствующие поступления со счетов.

Поздравляем! В таком случае вариант 2 к вам не применим.

 

Вариант 2.

Вы не сняли деньги, или сняли их 01.09.2019 и позднее (успели до блокировки счета).

 

Потребовать от финансового управляющего этот доход (заметим, фактически - это доход августа) вы не имеете права, поскольку это средства, имевшиеся на счетах на дату признания должника банкротом, а значит - составляющие конкурсную массу.

 

На 30.09.2019 финансовым управляющим будет произведен расчет прожиточного минимума вам и вашим иждивенцам с последующей его выплатой (или зачетом, т.е. перерасчетом и не выплатой, если вы сняли деньги 01.09.2019 и позднее) за счет средств, поступивших на банковские счета должника после 01.09.2019.

Кто может быть признан иждивенцем должника?

Более того, стоит отметить и то, что если на счет поступят денежные средства в размере меньшем, чем сумма начисленного финансовым управляющим прожиточного минимума, то выплата будет равна сумме поступления.

 

Ну и, конечно, немного судебной практики о том, как высказываются официальные инстанции по данному вопросу:

Довод финансового управляющего о том, что 9612 руб. 50 коп. отпускных получены и потрачены должником до введения процедуры реализации имущества (поступили от работодателя на счет должника 09.03.2017 в 11 часов 35 минут, сняты должником со счета через банкомат 09.03.2017 в 11 часов 42 минуты, а решение вынесено судом 09.03.2017 в 15 часов 59 минут) в связи с чем не подлежат учету в конкурсной массе, не принимается апелляционной инстанцией, поскольку основывается на неверном толковании норм права.

Денежные средства в пределах установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, исключаются из конкурсной массы со дня принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом, то есть с момента формирования конкурсной массы (аналогичная правовая позиция отражена в рекомендациях НКС при Арбитражном суде Севере-Западного округа 22-23.09.2016, вопрос N 2)

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 01.03.2018 N 02АП-10277/2017 по делу N А28-4318/2016.

 

 

Автор Екатерина Дмитриева

Понравилось?

Читать другие заметки блога



Поделиться с друзьями


Я юрист, меня интересует сотрудничество с управляющим

Интересует сотрудничество на постоянной основе? Оставьте свой телефон, мы перезвоним в удобное для вас время.

Я юрист, меня интересует сотрудничество с управляющим

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

Кратко о важном