Сохранить к себе и прочитать позже



Как быть, если вас уже признавали банкротом, но финансового управляющего на вашу процедуру не нашлось?

Можно ли подать на банкротство заново если не получилось в первый раз

Ну или сначала финансовый управляющий взялся, а потом отказался вести дело и, в итоге, после многомесячного мытарства в поисках управляющего производство по делу было прекращено? Можно ли подать на банкротство второй раз после такого вот неудачного первого?

В РФ зарегистрировано более пятидесяти саморегулируемых организаций и более десяти тысяч арбитражных управляющих. Как говорится, «на всех хватит». В теории.

Представим жизненную ситуацию:

Маша признана банкротом, в отношении нее введена процедура, назначен финансовый управляющий. Позже финансовый управляющий по собственной инициативе подал в суд заявление об освобождении его от обязанностей. Суд отказ принял, освободил и принялся искать нового финансового управляющего для Маши. Искал-искал и, не найдя, прекратил производство по делу о банкротстве Маши в связи с отсутствием кандидатуры финансового управляющего.

Что же теперь делать Маше?

Ведь долги остались при ней (возможно, еще и санкции дополнительные появились), а финансовое состояние по-прежнему не позволяет обслуживать их. В то время, как результата от процедуры банкротства (списание долгов) так и не удалось получить?

Распространяются ли на Машу ограничения, вводимые законом о банкротстве (например, невозможность обанкротиться второй раз в течение пяти лет)?

 

Финансовый управляющий по России

Такая ситуация – нередкий случай. Однако четкое законодательное регулирование по-прежнему отсутствует. Судебная практика по такому вопросу тоже небольшая.

Наверное, потому, что многие, не найдя финансового управляющего для своей процедуры, во второй раз не пробуют. А зря.

 

Приведем цитату из судебного акта. Которая говорит сама за себя. И говорит в пользу должника.

Согласно пункту 9 статьи 45 Закона о банкротстве в случае, если кандидатура арбитражного управляющего не представлена в течение трех месяцев с даты, когда арбитражный управляющий в соответствии с данным Федеральным законом должен быть утвержден, арбитражный суд прекращает производство по делу.

Положения Закона о банкротстве не содержат императивного запрета на повторную подачу заявления о признании гражданина банкротом в случае прекращения производства по делу на основании указанной нормы.

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 10.12.2018 N 02АП-9536/2018 по делу N А29-12475/2018.

 

Исходя из анализа судебной практики, которая есть на момент публикации этой статьи, команда юридической лаборатории «В ПРАВЕ!» делает следующие выводы:

1) если процедура прекращена в связи с отсутствием финансового управляющего, то ограничения, предусмотренные ст. 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» на гражданина не распространяются. Таким образом, он беспрепятственно может оформлять на себя замы без указания на предыдущий опыт банкротства, выступать учредителем, участником или директором юридического лица (как известно, в случае банкротства в течение трех лет после него нельзя быть в органах управления).

2) если в процедуру не нашелся финансовый управляющий, это НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ повторной подаче заявления о признании банкротом в суд.

Соответственно, в такой ситуации Маша может подать повторное заявление о признании себя банкротом.

 

Как ей гарантированно найти финансового управляющего, чтобы второй раз не повторилась подобная история?

Об этом читайте здесь – Стоимость банкротства физического лица

 

 

Автор Екатерина Дмитриева

Понравилось? Поделитесь в соц. сетях

Рубрикатор блога



Поделиться с друзьями


Я юрист, меня интересует сотрудничество с управляющим

Интересует сотрудничество на постоянной основе? Оставьте свой телефон, мы перезвоним в удобное для вас время.

Я юрист, меня интересует сотрудничество с управляющим

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

Кратко о важном