Сохранить к себе и прочитать позже



Помощь своим родителям - обязанность каждого повзрослевшего ребенка, как благодарность за воспитание и жизнь, которую они получили. Такое высказывание основано не только на морали и устоях общества, но и закреплено на высшем законодательном уровне - в Конституции РФ.

Помощь родителям при банкротстве 

Можно ли помогать финансово своим родителям, находясь в банкротстве? Разбираемся вместе.

По традиции, сначала цитату из закона. В данном случае - основного, то есть - Конституции.

Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Статья 38 Конституции РФ.

С введением процедуры банкротства (реализация имущества) эта обязанность никуда не исчезает, но вот получится ли ее исполнять, ведь всю процедуру должнику придется жить на прожиточный минимум?

Семейный кодекс говорит так:

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Статья 37 Семейного кодекса РФ.

 

То есть, для возникновения обязанности финансово помогать родителям необходимо три условия в совокупности:

  1. Родители входят в нетрудоспособную категорию населения (пенсионеры/инвалиды I, II или III группы);
  2. Родители нуждаются в помощи;
  3. Наличие у должника соответствующего ежемесячного дохода.

 

Материальное положение родителей не является достаточным для удовлетворения их жизненных потребностей с учетом возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.).

п. 9  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

 

То есть, если вышеуказанные условия не соблюдены, то должнику  придется помогать родителям в рамках своего прожиточного минимума. Если же соблюдены, то в ходе процедуры  имеется  возможность выделить денежные средства на содержание родителей.

Для этого есть два варианта. Рассмотрим каждый из них. 

 1. Исключение денежных средств из конкурсной массы как на иждивенца должника

Если до процедуры банкротства должник оказывал своим родителям финансовую помощь, размер которой не был определен (отсутствует соглашение об уплате алиментов/решение суда о взыскании алиментов), то в процедуре имеет место исключение денежных средств из конкурсной массы как на иждивенцев должника.

При рассмотрении данного вопроса необходимо доказать, что родитель должника финансового от него зависим (является его иждивенцем), учитывается:

  • Доход должника;
  • Доход родителя (может иметь собственный доход, определяющим является сопоставление размера собственных средств существования и средств существования, получаемых им должника);
  • Нетрудоспособность родителя (подтверждается справкой об установлении инвалидности, справкой из пенсионного органа);
  • Характер получения денежной помощи (эпизодическая, нерегулярная помощь не может подтверждать наличие финансовой зависимости);
  • Наличие иных трудоспособных детей и уровень их дохода.

Как оценивают суды эти обстоятельства? Приведем две цитаты из судебных актов. 

Что касается сына ответчика, то он на момент заключения соглашения не работал, доказательства обратного в материалах дела отсутствуют. С 01.02.2018 по настоящее время ответчик работает в должности заместителя директора ООО "Спецтех", а также имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. Проанализировав справку о доходах, суд пришел к выводу о том, что его доходов хватает только, чтобы по минимальному стандарту обеспечить жизнедеятельность себя и своих несовершеннолетних детей.

С учетом изложенного, трудоспособным совершеннолетним ребенком, обязанным оказывать помощь своему родителю, исходя из своего финансового положения, будет являться только должник.

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2019 №18АП-3435/2019 по делу №А47-10561/2017.

 

И второй судебный акт

 

Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 26 октября 2017 года № 569 установлена величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Кемеровской области за третий квартал 2017 года в расчете на душу населения - 9561 рубль, для трудоспособного населения - 10132 рубля, пенсионеров - 7681 рубль, детей - 9995 рублей. Таким образом, должнику необходимы средства для проживания в размере не менее величины прожиточного минимума, а также денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, на содержание матери-инвалида.

Определение Арбитражного суда Кемеровской области от 29.01.2018 по делу № А27-24989/2016

 

Как исключить?

У финансового управляющего есть право исключать денежные средства  в размере прожиточного минимума на должника и его иждивенцев самостоятельно во внесудебном порядке. Однако, данный конкретный вопрос разрешается судом  в порядке статьи 60 Закона о банкротстве. То есть, должнику нужно обратиться в суд, который рассматривает его банкротство, с соответствующим заявлением.

Кто обращается? Заявление об исключении из конкурсной массы дополнительных денежных средств на содержание родителей подается от имени должника.

Если  доход должника является  единственным источником пополнения конкурсной массы и его размер не так велик, то, скорее всего, исключить денежные средства на родителей не получится, потому что будут нарушен баланс интересов кредиторов и должника. Что такое "не так велик"? Вопрос оценочный, вопрос судебного усмотрения и обоснования необходимости исключения этих средств должником.

 

2. Выплата денежных средств (алиментов) за счет средств конкурсной массы

Если должник назначен плательщиком алиментов (по решению суда/на основании соглашения) и по ним отсутствует задолженность, то в ходе процедуры банкротства алименты будут оплачиваться за счет средств конкурсной массы в качестве текущих платежей.

По соглашению об уплате алиментов.

Соглашение об уплате алиментов,  как и любая сделка должника, подлежит анализу на предмет установления оснований для оспаривания.

Если размер алиментов и порядок их уплаты носят явно завышенный, чрезмерный и недобросовестный характер (размер алиментов во много раз выше размера алиментов, которые могли быть получены при взыскании алиментов в судебном порядке), то соглашение будет оспариваться.

 

При этом следует исходить из абсолютной величины денежных средств, выделенных получателю алиментов, и уровня доходов плательщика алиментов. Превышение размером алиментов разумных достаточных потребностей получателя алиментов в материальном содержании влечет признание соглашения недействительным в части такого превышения, но в любом случае с сохранением в силе соглашения в той части, которая была бы взыскана при установлении алиментов в судебном порядке.

Определение Верховного Суда РФ от 02.08.2018 N 305-ЭС18-1570.

 

И еще одна цитата из судебного акта.

Из материалов дела следует, что соглашение о выплате алиментов было заключено должником с родителями практически за две недели до обращения до обращения Симоновой Б.И. в суд с заявлением о признании себя банкротом. Родители Симоновой Б.И. являются по отношению к должнику аффилированными лицами в связи с чем не могли не знать о наличии у нее признаков неплатежеспособности.

Доказательств того, что родители Симоновой Б.И. являются нетрудоспособными, материалы дела не содержат, при этом исходя из справок 2-НДФЛ, предоставленных уполномоченным органом, размер доходов родителей должника превышает размер величины прожиточного минимума.

Должником каких-либо разумных причин необходимости заключения соглашения об алиментах также не представлено.

Постановление Второго Арбитражного апелляционного суда от 23.11.2018 г. по делу № А29-3651/2017.

Соглашение об уплате алиментов может быть заключено и в процедуре банкротства, но только при участии финансового управляющего, в письменной форме с обязательным удостоверением нотариуса.

 

По решению суда.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей могут быть взысканы  с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

В случае,  если алименты взысканы с должника до процедуры банкротства, исполнительный документ передается  финансовому управляющему, который затем ежемесячно будет производить выплаты по нему.

Если же родитель решил взыскать алименты  во время процедуры банкротства, то ему необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением к должнику (своему ребенку), а его финансового управляющего указать третьим лицом.

  

А что в реструктуризации долгов?

В процедуре реструктуризации долгов  прожиточный минимум отсутствует, должник имеет право самостоятельно распоряжаться денежными средствами до 50 тысяч рублей в месяц. В пределах этой суммы должник самостоятельно решает, какое количество денежных средств будет направлено на содержание родителей.

 

Читайте также: Кто еще может быть признан иждивенцем должника?

 

 

Автор Юлия Егорова

Понравилось? Поделитесь в соц. сетях

Рубрикатор блога



Поделиться с друзьями


Я юрист, меня интересует сотрудничество с управляющим

Интересует сотрудничество на постоянной основе? Оставьте свой телефон, мы перезвоним в удобное для вас время.

Я юрист, меня интересует сотрудничество с управляющим

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

Кратко о важном